Südtiroler Lehrberufe

Beschluss der Landesregierung Nr. 797 vom 07.08.2018 gemäß Art. 2, Absatz 1 des Landesgesetzes vom 4. Juli 2012, Nr.12, „Ordnung der Lehrlingsausbildung“

Dreijährige Lehrberufe, die zu einer Qualifikation führen (G) = Berufe mit „Gesellenbrief“

  1. Autotapezierer Autotapeziererin (G)
  2. Bäcker Bäckerin (G)
  3. Baumschuler Baumschulerin
  4. Bautechnischer Zeichner Bautechnische Zeichnerin
  5. Binder Binderin (G)
  6. Blechblasinstrumentenbauer Blechblasinstrumentenbauerin (G)
  7. Bodenleger Bodenlegerin (G)
  8. Brauer und Mälzer Brauerin und Mälzerin (G)
  9. Buchbinder Buchbinderin (G)
  10. Büchsenmacher Büchsenmacherin (G)
  11. Bürofachkraft
  12. Chemielaborant Chemielaborantin
  13. Destillateur Destillateurin (G)
  14. Drechsler Drechslerin (G)
  15. Drogist Drogistin
  16. Fachkraft für Lebensmittelherstellung
  17. Federkielsticker Federkielstickerin (G)
  18. Fliesen-, Platten- und Mosaikleger Fliesen-, Platten- und Mosaiklegerin
  19. Florist Floristin (G)
  20. Forstfacharbeiter Forstfacharbeiterin (G)
  21. Galvaniseur Galvaniseurin (G)
  22. Gärtner Gärtnerin
  23. Gebäudereiniger Gebäudereinigerin
  24. Gerber Gerberin (G)
  25. Glaser Glaserin* (G)
  26. Hafner Hafnerin (G)
  27. Holzblasinstrumentenbauer Holzblasinstrumentenbauerin (G)
  28. Kaminkehrer Kaminkehrerin (G)
  29. Keramiker Keramikerin (G)
  30. Koch Köchin
  31. Konditor Konditorin (G)
  32. Kürschner Kürschnerin (G)
  33. Laborassistent Laborassistentin
  34. Lagerverwalter Lagerverwalterin
  35. Lederwarenerzeuger Lederwarenerzeugerin (G)
  36. Maschinenschnitzer Maschinenschnitzerin (G)
  37. Medientechnologe/Medientechnologin Druck (G)
  38. Medientechnologe/Medientechnologin Druckverarbeitung (G)
  39. Medientechnologe/Medientechnologin Werbetechnik (G)
  40. Metzger Metzgerin (G)
  41. Molkereifachmann Molkereifachfrau (G)
  42. Pferdefachmann Pferdefachfrau
  43. Sägewerker Sägewerkerin (G)
  44. Saiten- und Streichinstrumentenbauer/-bauerin (G)
  45. Sattler Sattlerin (G)
  46. Schuhmacher Schuhmacherin (G)
  47. Servierfachkraft
  48. Speditionskaufmann Speditionskauffrau
  49. Speiseeishersteller Speiseeisherstellerin (G)
  50. Steinmetz Steinmetzin (G)
  51. Sticker Stickerin (G)
  52. Stricker Strickerin (G)
  53. Stukkateur und Trockenbauer Stukkateurin und Trockenbauerin (G)
  54. Tapezierer-Raumausstatter Tapeziererin-Raumausstatterin (G)
  55. Techniker/Technikerin für Elektrohaushaltsgeräte (G)
  56. Textilreiniger Textilreinigerin (G)
  57. Tiefbauer Tiefbauerin (G)
  58. Verkäufer Verkäuferin
  59. Weber Weberin (G)
  60. Weißnäher Weißnäherin (G)
  61. Zahnarztassistent Zahnarztassistentin (G)

Vierjährige Lehrberufe, die zu einem Berufsbildungsdiplom führen

  1. Anlagenelektroniker Anlagenelektronikerin (G)
  2. Aufzugstechniker Aufzugstechnikerin (G)
  3. Bau- und Galanteriespengler Bau- und Galanteriespenglerin (G)
  4. Dachdecker Dachdeckerin (G)
  5. Damenschneider Damenschneiderin (G)
  6. Elektromechaniker Elektromechanikerin (G)
  7. Elektrotechniker Elektrotechnikerin (G)
  8. Fachinformatiker Fachinformatikerin Fachrichtung Systeme und Netzwerktechnik
  9. Fachinformatiker Fachinformatikerin Fachrichtung Anwendungs- und Webentwicklung
  10. Fahrradmechaniker Fahrradmechanikerin (G)
  11. Fassmaler Fassmalerin (G)
  12. Feinmechaniker Feinmechanikerin (G)
  13. Feuerungstechniker Feuerungstechnikerin (G)
  14. Fotograf Fotografin (G)
  15. Friseur Friseurin (G)
  16. Glasmaler und Glasdekorateur Glasmalerin und Glasdekorateurin (G)
  17. Gold- und Silberschmied Gold- und Silberschmiedin (G)
  18. Herrenschneider Herrenschneiderin (G)
  19. Holzbildhauer Holzbildhauerin (G)
  20. Holzschnitzer Holzschnitzerin (G)
  21. Installateur/Installateurin von Heizungs- und sanitären Anlagen (G)
  22. Kälte- und Klimatechniker Kälte- und Klimatechnikerin (G)
  23. Karosserietechniker Karosserietechnikerin (G)
  24. KFZ-Mechatroniker KFZ-Mechatronikerin (G)
  25. Kommunikationstechniker Kommunikationstechnikerin (G)
  26. Kunstschmied Kunstschmiedin (G)
  27. Landmaschinentechniker Landmaschinentechnikerin (G)
  28. Maler und Lackierer Malerin und Lackiererin (G)
  29. Maschinenbaumechaniker Maschinenbaumechanikerin (G)
  30. Maurer Maurerin (G)
  31. Mechatroniker Mechatronikerin (G)
  32. Mediengestalter Digital und Print Mediengestalterin Digital und Print (G)
  33. Mediengestalter Technik Mediengestalterin Technik (G)
  34. Optikerassistent Optikerassistentin
  35. Orgelbauer Orgelbauerin (G)
  36. Orthopädiemechaniker Orthopädiemechanikerin (G)
  37. Orthopädieschuhmacher Orthopädieschuhmacherin (G)
  38. Schlosser Schlosserin (G)
  39. Schmied Schmiedin (G)
  40. Schönheitspfleger Schönheitspflegerin (G)
  41. Seilbahntechniker Seilbahntechnikerin (G)
  42. Steinbildhauer Steinbildhauerin (G)
  43. Technischer Zeichner für Anlagen Technische Zeichnerin für Anlagen
  44. Tischler Tischlerin (G)
  45. Uhrmacher Uhrmacherin (G)
  46. Vergolder Vergolderin (G)
  47. Verzierungsbildhauer Verzierungsbildhauerin (G)
  48. Werkzeugmacher Werkzeugmacherin (G)
  49. Zahntechnikerassistent Zahntechnikerassistentin
  50. Zimmerer Zimmerin (G)

Lehrberufe der berufsspezialisierenden Lehre, für die eine Bildungsordnung vorgesehen

  1. Bankkaufmann Bankkauffrau
  2. Betriebsbuchhalter Betriebsbuchhalterin
  3. Pharmazeutisch-kaufmännischer Assistent/Assistentin
  4. Restaurator/Restauratorin von Möbeln und Holzgegenständen
  5. Verkaufsexperte

 

Quelle: Beschluss der Landesregierung vom 29. Jänner 2019, Nr. 40, gemäß Landesgesetz vom 4. Juli 2012, Nr.12, Anlage A

Link